Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Кокошин:"Развитие отечественной судостроительной промышленности – это один из важнейших приоритетов в национальной промышленной политике России"

Андрей Кокошин рассказал журналистам о поддержке «Единой Россией» развития судостроительной промышленности.

«Депутаты-единороссы и далее будут всячески поддерживать усилия по развитию российской судостроительной промышленности, по созданию мощной, дееспособной Объединенной судостроительной компании», – заявил член Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Андрей Кокошин после состоявшейся у него встречи с назначенным недавно Президентом России главой Объединенной судостроительной компании Александром Бурутиным.
По словам Кокошина, развитие отечественной судостроительной промышленности – это один из важнейших приоритетов в национальной промышленной политике России, за который «единороссы» борются уже на протяжении ряда лет.
Кокошин отметил, что принятые Президентом России Владимиром Путиным стратегические решения по судостроительной промышленности уже начали реализовываться, о чем свидетельствуют усилия по созданию Объединенной судостроительной компании, курируемые первым вице-премьером Правительства России Сергеем Ивановым.
Как сказал Кокошин, российская судостроительная промышленность – это не менее 180 тыс. рабочих мест в различных регионах страны, причем не только в Санкт-Петербурге, Архангельской области, на Дальнем Востоке, но и, например, в Ярославле, в Рыбинске, в Нижегородской области, в Астрахани, в Татарстане и других регионах.
По словам Кокошина, судостроение – это крупный, значимый сегмент мирового рынка технологий и среднего и высокого уровня. Годовые объемы мирового рынка судостроения оцениваются в 96 млрд.долл. Россия имеет сейчас всего лишь 0,5% мирового рынка этой отрасли; к 2015 г. поставлена задача в 2,2 раза увеличить эту долю. При этом необходимо сохранить за Россией и 20% мирового экспорта военных кораблей. «Это все вполне реальные задачи», – сказал Кокошин.
«Разработанная Минпромэнерго, Федеральным агентством по промышленности при активном участии ряда депутатов-единороссов стратегия развития судостроительной отрасли в России являет собой и важный шаг в развитии стратегического планирования в нашей стране», – заявил Кокошин. По его мнению, переход к стратегическому планированию в развитии экономики в соответствии с современными принципами – одна из отличительных черт второго срока пребывания у власти Президента Владимира Путина.
Кокошин сказал, что принятые государственным руководством России решения соответствуют тем приоритетам относительно развития отечественного судостроения как гражданского, так и военного назначения, которые были определены в решениях VI и VII съездов партии «Единая Россия», в ряде выступлений лидера партии Бориса Грызлова.
Кокошин напомнил, что три года назад по инициативе фракции «Единая Россия» было принято специальное заявление в поддержку сохранения и развития отечественного судостроения.
По словам Кокошина, партия «Единая Россия» и фракция «единороссов» в Госдуме будут и дальше оказывать всяческое содействие развитию судостроительной отрасли, в том числе в рамках таких партийных проектов, как «Фабрика мысли», «Санкт-Петербург – морская столица России» и др.
«Единая Россия» выступает за то, чтобы новые мощности судостроительной промышленности создавались на Дальнем Востоке, особенно в Приморском и Хабаровском краях, чтобы судостроение развивалось в Калининградской области; решение этой задачи отвечает высшим национальным интересам России», – сказал Кокошин.
* * *
В исследованиях и разработках академика РАН Кокошина последних 12-15 лет по национальной промышленной политике России судостроение отмечено как одно из важнейших направлений, как одна их сфер обеспечения национальной конкурентоспособности России. Еще в начале 1990-х годов он призывал к созданию на базе советского оборонно-промышленного комплекса мощных государственных и государственно-частных компаний как «локомотивов» модернизации нашей экономики, обеспечения ее устойчивого роста именно за счет машиностроительной и приборостроительной составляющих, а не сырьевой.
А.А.Кокошин известен как «крестный отец» тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», как куратор строительства малошумных многоцелевых атомных подводных лодок, проектирования и начала строительства спущенной недавно ракетной подводной лодки стратегического назначения 955-го проекта «Юрий Долгорукий», которая является боевым кораблем нового поколения.
Как отмечает Герой России Давид Пашаев, длительное время возглавлявший крупнейшую отечественную судоверфь «Севмашпредприятие», А.А.Кокошину принадлежит большая заслуга в том, что в России в Государственном центре атомного подводного судостроения наряду с атомными подводными лодками было развернуто строительство таких высокотехнологичных изделий, как платформы для освоения нефтегазовых месторождений арктического шельфа.

Пресс-служба