Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Одна из задач партийного проекта «Фабрика мысли» - это развитие отечественной техники высокопроизводительных вычислений"

Председатель Государственной Думы, Председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам вопросы реализации партийных проектов.

«Одна из задач партийного проекта «Фабрика мысли» - это развитие отечественной техники высокопроизводительных вычислений, проще говоря, суперкомпьютеров. Сейчас растет спрос российских вузов, государственных организаций, частных фирм на такую технику. Без нее уже невозможно представить инновационную экономику современного государства. Что касается вузов и госорганизаций, то соответствующие средства на закупки заложены в бюджете. Будет неправильно, если они будут направляться за границу при наличии возможностей собственной экономики.
Мы считаем, что этот спрос должен быть использован для поддержки российских производителей. Практика показывает, что наша продукция при более выгодной цене не уступает, а в ряде случаев превосходит системы западного производства. Тем более, что разработки велись при финансировании из федерального бюджета, бюджета Союзного государства. Депутаты нашей фракции, наши депутаты в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поддерживали союзную программу «СКИФ», внимательно следили за ходом ее реализации. Теперь есть возможность использовать полученные результаты и не ставить себя в зависимость от зарубежного обслуживания техники.
Те же суперкомпьютеры научно-образовательных комплексов вполне могут быть и должны быть отечественными – российскими или российско-белорусскими. Мы еще раз убедились в этом во время недавнего посещения Томского университета, где был установлен суперкомпьютер «СКИФ-Сайберия».

Пресс-служба фракции «Единая Россия»