Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: "Для всех новых членов Совета Федерации будет введен ценз оседлости"

В Государственную Думу внесен законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". В своем комментарии журналистам, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, заявил: " Авторы рассматриваемого закона – депутаты Государственной Думы от фракции "Единая Россия" Бугера М.Е., Емельянов М.В., Климов А.А. внесли свой вариант "закона о сенаторах" во исполнение того, что сказал Президент в послании. И они, на мой взгляд, четко перенесли формулу Президента на язык закона, в отличие от Сергея Михайловича Миронова, который попытался ввести туда очень много лукавых норм. В варианте Сергея Михайловича написано, что вводится десятилетний ценз проживания в регионе для членов Совета Федерации, но эта норма не распространяется на тех, кто уже является членом Совета Федерации. Если представить себе такую уникальную ситуацию, что всех нынешних членов Совета Федерации до единого свои законодательные собрания и, соответственно, губернаторы будут еще и еще раз представлять в качестве членов Совета Федерации, то на них эта норма не распространится. И ее применение начнется только тогда, когда эти замечательные люди будут по тем или иным причинам покидать этот мир. Примерно так, если довести до абсурда логику Сергея Михайловича, выглядит его законопроект.
В законопроекте депутатов нашей фракции четко определено: вводится ценз оседлости, который вступает в силу с того момента, когда закон подписан. И есть только одно исключение: если кто-то находится в процедуре назначения - уже выдвинут на должность члена Совета Федерации либо губернатором, либо тем или иным законодательным собранием, то в этом случае закон не имеет обратной силы, и этот человек получает свою должность по прежней процедуре. А если законодательное собрание или губернатор рекомендуют того или иного человека в состав Совета Федерации после вступления закона в силу, то во всех случаях будет действовать норма о цензе оседлости.
Я думаю, что когда Президент говорил о том, что это надо делать постепенно, он имел в виду, что нельзя взять и прекратить полномочия действующих сенаторов на том основании, что не все из них подпадают под ценз оседлости. То есть Президент, наверное, имел в виду, что нельзя начать тотальную систему переназначений с момента вступления с силу закона. И авторы нашего законопроекта, я полагаю, считают так же. Ведь, даже у того члена Совета Федерации, который получит сенаторский мандат уже после подписания закона, но процедуру выдвижения и согласования начал до того, как закон подписан, то он получит свои четыре или пять лет сенаторства без всяких проблем. Это и будет означать реализацию тезиса Путина о постепенности. Человек является членом Совета Федерации, спокойно заканчивает свой срок. Но если он по истечении этого срока, допустим, в 2011 году, не сможет подтвердить наличие ценза оседлости, еще раз его уже нельзя будет предложить.
Выборность сенаторов противоречит норме Конституции. Но есть мой законопроект, который я в свое время по просьбе партии отозвал после того, как появился президентский "О порядке формирования Совета Федерации", где предусмотрена процедура согласования кандидатуры, выдвинутой губернатором или законодательным собранием, гражданами данного субъекта. Выдвигает губернатор, или законодательное собрание, а граждане говорят "да" или "нет". "Согласен" или "не согласен". В этом случае - это не выборы, в выдвижение представителя данного органа власти. Но в этом случае ни губернатор, ни законодательное собрание региона не смогут тещу губернатора двинуть на эту должность, поскольку граждане, скорее всего, этот выбор не согласуют.
Тогда, кстати, исчезает и необходимость в цензе оседлости. Потому что, я не исключаю, можно предложить такую фигуру для согласования гражданам, которую они поддержат. Но совсем не обязательно, чтобы этот человек десять лет жил на этой территории. Ведь он может быть настолько известен, и настолько очевидна будет его полезность данному субъекту Федерации, что граждане этот выбор согласуют. Поэтому, мне кажется, что норма о цензе оседлости является промежуточной. И надо переходить на принцип согласования этой кандидатуры, как выдвиженца тем или иным органом власти, гражданами данного субъекта Федерации".

Пресс-служба