Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

17 мая состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Председателем Жогорку Кенеш Киргизской Республики Маратом Султановым

Открывая встречу, Председатель Государственной Думы отметил, что первый официальный визит М. Султанова в Российскую Федерацию в качестве Председателя Жогорку Кенеш - важное событие в развитии связей между парламентами России и Киргизии. Он будет способствовать дальнейшему развитию всего комплекса российско-киргизского сотрудничества.

Говоря о российско-киргизском сотрудничестве, Борис Грызлов отметил, что оно приобретает в последние годы все более активную динамику на основе принципов союзничества и стратегического партнерства.

По его словам, особое место в наших отношениях занимает военно-техническое сотрудничество, которое отвечает интересам России и Киргизии, способствует поддержанию стабильности в регионе. В частности, ведется планомерная работа по обустройству и развитию российской военной базы в г.Канте.

На встрече отмечалось, что Россия и Киргизия активно взаимодействуют в многосторонних форматах, в частности, в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС. В августе 2007 года планируется проведение саммита ШОС в Бишкеке.

Особого внимания, считает Борис Грызлов, требуют вопросы наращивания темпов российско-киргизского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Объем российско-киргизского товарооборота в 2006 году увеличился на 56 % по сравнению с предыдущим годом.

Важно быстрее переводить имеющиеся договоренности и наметки в практическую плоскость, совершенствовать законодательную и договорно-правовую базу сотрудничества. Надеемся, что киргизские законодатели внесут свой вклад в формирование благоприятного инвестиционного климата, который стимулировал бы приток российского капитала в экономику Киргизии, - подчеркнул Председатель Государственной Думы.

М.Султанов рассказал о деятельности киргизского парламента, социально-экономических реалиях в республике и поднял тему трудовой миграции из Киргизии в Россию.

В свою очередь Председатель Государственной Думы выразил готовность работать над решением возникающих в этой сфере проблем на основе имеющихся двусторонних соглашений и в рамках российского миграционного законодательства.

По окончании встречи Председатель Государственной Думы Борис Грызлов и Председатель Жогорку Кенеш Киргизской Республики Марат Султанов подписали Соглашение о сотрудничестве между Федеральным Собранием Российской Федерации и Жогорку Кенеш Киргизской Республики.


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ