Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

123

17 мая 2007 г. состоялась встреча Заместителя Председателя Государственной Думы, Члена Комитета ГД по делам национальностей, Председателя Комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа В.С.Катренко с группой вынужденных переселенцев -граждан ингушской национальности. На встрече обсуждались вопросы ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года, восстановления утерянного жилья и имущества вынужденных переселенцев - граждан ингушской национальности, которые не могут вернуться на их историческую Родину в Республику Северная Осетия-Алания.
Выступающими отмечалось, что несмотря на многочисленные обращения в органы государственной власти и имеющиеся поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина, Полномочного Представителя Президента Российской Федерации Д.Н. Козака, проблемы вынужденных переселенцев до настоящего времени не решены.
До сих пор существует немало искусственно создаваемых проблем в области социальной защиты и здравоохранения. Все еще не решенной остается территориальная проблема Пригородного района.
Представители вынужденных переселенцев настаивали на выполнении Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" в полном объеме, а также отмечали целесообразность введения прямого президентского правления.
По мнению В.С.Катренко проблема вынужденных переселенцев остается по-прежнему очень острой и, сама по себе не разрешится. Было выражено общее мнение, что в целях недопущения социального взрыва необходимо принять дополнительный комплекс мер по решению этой затянувшейся проблемы.
На встрече присутствовали и приняли активное участие депутаты Государственной Думы - Заместитель председателя Комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам М.И. Аушев, Заместитель председателя Комитета ГД по делам национальностей, Член Комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа Б.И. Кодзоев.