Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Михаил Романов («Единая Россия») открыл церемонию возложения цветов к табличке «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на стене дома № 14 по Невскому проспекту. 

Мероприятие было приурочено к 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое произошло 27 января 1944 года.

В церемонии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, член Правительства Санкт-Петербурга, представитель Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Константин Сухенко, депутаты городского парламента, представители общественных организаций, школьники, горожане.

Открывая торжественно-траурный митинг, Романов отметил, что трафаретная надпись на стене дома на Невском, 14 – это один из тех «страшных отпечатков на лице нашего города, которые вечно будут напоминать всему миру о трагической истории блокадных дней».

«В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые тяжелые испытания. Известно, что осада Ленинграда отняла у фашистов много сил, враг застрял на подступах к городу, сорвались стратегически важные планы Вермахта, что, в конечном счете, проложило путь к Великой Победе. За свой трагический вклад в нее Ленинград был награжден званием города-героя и медалью «Золотая звезда». И хотя в аверсе этой награды – отсвет победного салюта, в ее реверсе - ледяной отблеск пискаревских плит», - сказал парламентарий.

Он также отметил, что вся история блокады Ленинграда для человечества должна быть страшным поучительным напоминанием о том, что сторона войны, националистической агрессии, убежденности в возможности абсолютного доминирования в мире – всегда опасна. 

«Наравне с Холокостом ленинградская блокада – это нетленный призрак страшной войны, которая случилась менее века назад в просвещенной цивилизованной Европе. Эта война обошлась без ядерного оружия, без сверхзвуковых ракет, в условиях действия международного права. И все же воля одного человека ввергла весь мир в кровавый кошмар. Сегодня память о том страшном времени должна, как эта табличка, предупреждать людей всего мира о недопустимости войн. Сохраняя мир, мы чтим память тех, кто отдал за него жизнь», - подчеркнул Романов.