Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентин Денисов: Аграрно-политический диалог между Германией и Россией продолжается

17 ноября Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентин Денисов встретился с представителями проекта "Российско-германский аграрно-политический диалог".

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентин Денисов, комментируя итоги переговоров, отметил: "Проект "Российско-германский аграрно-политический диалог" реализуется с 1994 года. В его рамках осуществляется сотрудничество между Российской Федерацией и ФРГ в аграрном секторе. Первоначально предусматривалось консультирование аграрных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации по проблемам аграрных преобразований и их законодательному обеспечению. Первым результатом сотрудничества депутатов аграрного комитета с германскими законодателями стало принятие в 1995 году федерального закона  "О сельскохозяйственной кооперации".

Ежегодно в рамках проекта Министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии по согласованию с Комитетом по аграрным вопросам  организует перевод законов и нормативных актов Германии и ЕС, проводит экспертизу разрабатываемых законопроектов, подготовку и проведение совместных российско-германских конференций, рабочих встреч и семинаров".

Валентин Денисов отметил, что проекты сотрудничества вносят существенный вклад в создание законодательной базы для аграно-продовольственной политики страны, ориентированной на рыночную экономику, способствуют сотрудничеству по вопросам международной торговли, организационно-правового обеспечения безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей,

"Приведу несколько примеров российско-германского сотрудничества. В мае этого года аграрный комитет совместно с германскими партнерами провел международную конференцию "Совершенствование законодательной базы по семеноводству и защите интеллектуальной собственности в области селекции сельскохозяйственных растений", по итогам которой разработаны поправки в федеральный закон "О семеноводстве". Эти поправки были частично учтены Минсельхозом России.

С 2006 года в Калининградской области реализуется проект, целью которого является повышение конкурентоспособности производителей молока путем восстановления селекционной работы, увеличение поголовья скота и оснащение производства современной техникой. Помимо развития собственно животноводства в рамках проекта планируется привлечение инвестиций германских партнеров в строительство заводов по переработке молока в области.

В республике Чувашия осуществляется проект поддержки устойчивого сельского развития путем поддержки организации межкооперативного сотрудничества домашних хозяйств и мелких фермерских хозяйств".

"Депутатов Комитета по аграрным вопросам в первую очередь интересуют детали зарубежного законодательства по оказанию государственной поддержки сельскому хозяйству, организации производства элитного семеноводства, применению новейших технологий в растениеводстве и животноводстве, развитию биоэнергетики, содержанию технических регламентов на сельскохозяйственную продукцию," - заключил Валентин Денисов.




Пресс-служба