Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Совместными усилиями наших парламентов создана прочная двусторонняя база, и я хочу, чтобы она пополнялась"

18 ноября 2008г. состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Председателем палаты  депутатов Парламента Чешской Республики Мирославом Влчеком.

Борис Грызлов заявил: "Совместными усилиями наших парламентов создана прочная двусторонняя база, и я хочу, чтобы она пополнялась". По его словам, "есть экономическая основа для наших отношений: товарооборот между Россией и Чехией достиг достаточно хорошего уровня, его объем за 2007г. составил 8 млрд. долларов, в этом году может  составить 10 млрд. долларов".

Борис Грызлов подчеркнул: "В рамках предстоящего председательства Чешской Республики в Евросоюзе хотелось бы укреплять наши отношения. В настоящее время снимаются препятствия к подписанию Соглашения между ЕС и Россией". Он также высказался за парламентское взаимодействие по линии депутатских  "групп дружбы" и профильных комитетов.

Мирослав Влчек назвал целью визита "укрепление взаимоотношений с Российской Федерацией. По его мнению, "сотрудничество развивается успешно, есть возможность его дальнейшего расширения. Кроме того, было бы полезно расширять и углублять сотрудничество Евросоюза с Россией".

На встрече обсуждался вопрос о размещении американского радара системы ПРО в Чехии. Борис Грызлов подчеркнул, что российские действия, озвученные в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, "являются ответными и будут предприняты только в случае реального развертывания данных видов вооружения". Он также заявил: "Мы расцениваем размещение ПРО в Европе как развертывание сил НАТО против России"  и призвал чешских парламентариев не принимать положительного решения.

Со своей стороны, Мирослав Влчек заявил, что рассмотрение данного вопроса отложено в Палате депутатов до назначения новой администрации Президента США.

Стороны обсудили также меры, в том числе законодательного характера, по преодолению финансового кризиса.

Мирослав Влчек пригласил Бориса Грызлова посетить Чешскую Республику с официальным визитом. Предложение было принято.



Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ