Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Уже завтра Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроекты, направленные на повышение экологической и экономической эффективности российской экономики

18 ноября председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова приняла участие в мероприятиях, посвященных вводу в промышленную эксплуатацию вторых очередей Юрхаровского газоконденсатного месторождения и Пуровского завода по переработке конденсата - первого предприятия подобного профиля, созданного в России за последние десятилетия. Комментируя значение данного события для развития отечественного нефтеперерабатывающего комплекса, Наталья Комарова отметила:

- Коллективу компании "Новатэк" удалось создать на Ямале мощную промышленную инфраструктуру, обеспечивающую глубокую и полную переработку добываемого сырья. Не секрет, что суровые климатические условия и особенности месторождений, с одной стороны, серьезно усложняют работу, но при этом создают дополнительный стимул для внедрения самых передовых разработок и технологических решений. А это уже сегодня создает мощный задел для наращивания конкурентных преимуществ и надежного развития компании.

Уже завтра Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроекты, направленные на повышение экологической и экономической эффективности российской экономики. С их принятием внедрение природосберегающих технологий станет уже не рекомендацией, а обязательной нормой закона для всех. В этом смысле открытие завода подтверждает, что предприятия нашего важнейшего газового округа и в этих вопросах идут в ногу со временем и работают с заделом на перспективу.

Первая очередь завода была введена в эксплуатацию в 2005 году. Уже в прошлом году завод переработал более 2 миллионов тонн сырья, произведя около 1,5 миллионов тонн стабильного газового конденсата и 554 тысяч тонн сжиженных углеводородных газов. С введением второй очереди планируется в 2 раза увеличить производственные мощности, что поможет обеспечить сырьем нефтеперерабатывающую отрасль и даст толчок к развитию российских нефтехимических производств.



Пресс-служба