Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Игошин: "Построение в России инновационной экономики возможно только при условии решения проблем, связанных с повышением качества налогового администрирования и снижением нагрузки на добавленную стоимость"

Депутат Государственной Думы, координатор социально-консервативного клуба Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Игошин прокомментировал законопроект «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который будет рассмотрен сегодня на пленарном заседании в Государственной Думе:

Сегодня в налоговой сфере есть две огромные проблемы. Первая – это качество администрирования, которое зачастую превращает систему в реальный барьер для развития бизнеса. Второй вопрос – НДС. Именно этот налог доставляет больше всего хлопот предприятиям – так считают 58% предпринимателей. При этом он же является самым сложным в плане администрирования. На обработку соответствующей документации и всего, что с ней связано, идет, по оценкам экспертов, до 60% совокупных усилий бухгалтерий и налоговых органов.
Предложенный депутатами от «Единой России» законопроект направлен на изменение ситуации именно в этих двух сферах. Он позволяет решить множество на первых взгляд небольших проблем, тем не менее заметно осложняющих жизнь предприятиям. Это, например, положение, позволяющее экспортерам существенно сократить объем предоставляемой налоговым органам документации. Это исключение из перечня налогообложения НДС выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления. И многое другое.
Построение в России инновационной экономики возможно только при условии решения проблем, связанных с повышением качества налогового администрирования и снижением нагрузки на добавленную стоимость. Конечно, сделать это одномоментно не получится. Но то, что практическая работа в данном направлении реально идет – это факт.

Пресс-служба