Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Медведев: «Дом-музей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева в пригороде Парижа – Буживале может быть закрыт и выставлен на продажу»

Депутатом Государственной Думы от фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", заместителем председателя Комитета по собственности Юрием Медведевым подготовлено протокольное поручение, в тексте которого говорится следующее:

"Дом-музей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева в пригороде Парижа - Буживале может быть закрыт и выставлен на продажу. Как сообщают средства массовой информации, есть серьезные основания полагать, что в случае продажи поместья оно будет использовано в целях развития гостиничного бизнеса. Это, несомненно, ставит под угрозу сам факт существования дома-музея.

В этой связи прошу дать поручение Комитету Государственной Думы по культуре и Комитету Государственной Думы по международным делам запросить в Министерстве культуры Российской Федерации и Россотрудничестве информацию о мерах, предпринимаемых по сохранению дома-музея И.С. Тургенева во Франции.

О результатах рассмотрения данного протокольного поручения прошу проинформировать депутатов Государственной Думы".

Протокольное поручение депутата Медведева будет рассмотрено в соответствии с порядком работы Государственной Думы на 19 ноября.