Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов подчеркнул: «Отношения России и Евросоюза в области экономики носят устойчивый характер»

19 ноября 2008г. состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом.

"Мы высоко ценим дружеский характер наших отношений, - заявил Борис Грызлов. - Экономические и духовные связи России и Кипра устойчивы, на уровне парламентов обеспечивается тесное взаимодействие. Обновлена "группа дружбы" с Республикой Кипр, регулярно осуществляются контакты между российскими и кипрскими делегациями в ПАСЕ и Межпарламентской Ассамблеи Православия".

Борис Грызлов подчеркнул: "Отношения России и Евросоюза в области экономики  носят устойчивый характер. Товарооборот между Россией и ЕС в 2007г. составил 284 млрд.долл. Россия для ЕС является третьим партнером по уровню взаимодействию. В свою очередь для России Евросоюз - четвертый партнер". Он также выразил удовлетворение работой Российско-Кипрской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Борис Грызлов поблагодарил Димитриса Христофиаса за выступление 1 сентября с.г. на саммите Евросоюза, в котором указывалось, что грузино-югоосетинский конфликт был спровоцирован режимом Саакашвили: "Ваше выступление охладило попытки ряда политиков принять радикальное решение о разрыве отношений с Россией".

Димитрис Христофиас подчеркнул, что считает себя "борцом за развитие отношений между Кипром и Россией". "Наши две страны могут служить примером дружеских отношений для других стран, - сказал он. - Ваша поддержка в Совбезе ООН спасала Республику Кипр несколько раз. Со своей стороны, Кипр как член Евросоюза старается быть своеобразным мостом между ЕС и Россией. Отношения между ЕС и Россией претерпевают некие колебания, и особенно в последнее время, в связи с грузино-югоосетинским конфликтом. Наша позиция - всегда стараться смягчить ситуацию и добиться объективности со стороны Евросоюза. Некоторые члены ЕС настаивали на разрыве отношений с Россией. Это было бы большим ущербом для Европы, Евросоюза".

Димитрис Христофиас заявил, что "экономические, культурные, туристические и другие отношения между Кипром и Россией в последние годы развиваются, как взрыв, и этот визит может вывести их на новый уровень, в том числе и политический - в ходе визита планируется подписание политической декларации между двумя странами. Это очень хорошая возможность выразить свою позицию в создании новой системы безопасности в Европе, предложенной Президентом России. Российская Федерация является фактором стабильности и в мире, и в Европе".

Борис Грызлов передал приглашение Председателю Палаты представителей Республики Кипр посетить Россию с официальным визитом в следующем году.


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ