Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Пехтин: «Голосование было проведено в соответствии с регламентом Госдумы с использованием специальных карточек для тайного голосования»

Сегодня депутаты Государственной Думы тайным голосованием утвердили Владимира Лукина в должности уполномоченного по правам человека. Комментируя утверждение Лукина, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин отметил:

«Голосование было проведено в соответствии с регламентом Госдумы с использованием специальных карточек для тайного голосования. За переизбрание Лукина на второй срок проголосовало большинство – 349 депутатов.

Институт уполномоченного по правам человека присутствует в любом правовом государстве. В России он был создан в 1996 году, и несет важнейшую функцию контроля за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц.

Сегодня работа омбудсмена особенно важна. Выступая с докладом, Владимир Лукин подчеркнул, что в связи с экономическим кризисом увеличилось число обращений граждан по социальным вопросам. Видимо, это вызвано сокращениями, которые проводят многие предприятия из-за неблагоприятного финансового положения. Уполномоченный по правам человека, в том числе, может инициировать проверку законности оснований увольнения.

На мой взгляд, Лукин за пять лет работы не раз продемонстрировал свою высокую квалификацию и профессионализм. Его опыт и умение решать вопросы по существу – это очень ценные качества, которые позволят омбудсмену справляться с ростом количества обращений граждан».






Пресс-служба