Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

17 февраля в рамках поездки по Дальнему Востоку в Магадане побывала правительственная делегация

17 февраля в рамках поездки по Дальнему Востоку в Магадане побывала правительственная делегация во главе с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым. Комментируя результаты визита рабочей группы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин рассказал, что:

«Магаданская область – территория с непростыми климатическими условиями. Строительство в условиях вечной мерзлоты - это трудоемкая работа с использованием сложных технологий. Магаданская область – дотационный регион, и понятно, что сооружение и реконструкция стратегически важных объектов, например, объектов транспортной инфраструктуры, финансируется из федерального бюджета. На совещании по вопросам социально-экономического развития Магаданской области рассматривались ключевые инвестиционные проекты, и мы с удовлетворением отмечаем, что Правительство поддержало их реализацию.

Существует федеральная целевая программа развития Магаданской области, в рамках которой выделяются денежные средства. Ввиду удаленности региона от центра страны особое внимание уделяется воздушному сообщению.  Так, в этом году на реконструкцию аэропорта область получит 442 млн. рублей. Эти средства планируется в первую очередь потратить на установку дренажной системы взлетно-посадочной полосы. Всего же до 2013 года магаданскому аэропорту планируется выделить около 4 млрд. рублей.

Не остался без внимания и важнейший объект энергетической сферы – Усть-Среднеканская ГЭС. Ее финансирование будет увеличено, и к 2013 году ГЭС должна быть полностью запущена. Напомню, что строительство Усть-Среднеканской ГЭС началось в 1990 году, ее проектная мощность составляет 550 МВт. Ввод станции в эксплуатацию позволит перевести значительную часть жилого фонда области на электроотопление, а значит, отказаться от дорогостоящего привозного топлива.

Еще одно важное решение касается жилищного строительства. На совещании члены правительства выразили готовность поддержать развитие этой сферы – для Магаданской области предусмотрена трехлетняя квота в размере миллиона рублей.

Поддержка важнейших отраслей экономики Магаданской области и других дальневосточных территорий играет решающую роль. В федеральном центре о проблемах Дальнего Востока, безусловно, известно, но поездка правительственной рабочей группы по регионам дала положительные результаты. Члены правительства имели возможность на месте ознакомиться с ситуацией в регионах и сделать соответствующие выводы. То, что принято решение увеличивать финансирование важнейших проектов – это, пожалуй, самый показательный результат визита.

Приведенные цифры по финансированию приоритетных проектов еще раз доказывают, что правительство и партия «Единая Россия» даже в условиях экономического кризиса не отказываются от своих обязательств, как в развитии объектов транспортной, энергетической отраслей, промышленного производства, так и в социальной сфере».  








Пресс-служба