Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Герасимова: "Изменения, внесенные в законопроект, позволят снять ограничения в государственной поддержке сельскохозяйственных производителей."

18 февраля 2009 года в Государственной Думе рассмотрен в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства»

Как отметила вице-спикер Надежда Герасимова, в Налоговом кодексе и в действующем законе понятие "сельскохозяйственный товаропроизводитель"  трактуется по-разному . В правоприменительной практике возникла коллизия использования налоговых льгот в зависимости от того, на какую правовую норму будет ссылаться налогоплательщик. Действующий закон ограничивает доступность господдержки производства сельскохозяйственной продукции.
Новым законопроектом определяется, что «сельскохозяйственными производителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% за календарный год».
Как сказала Надежда Герасимова, изменения, внесенные в законопроект, позволят снять ограничения в государственной поддержке сельскохозяйственных производителей.

Пресс-служба