Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Кокошин: «Инцидент, который произошел с английской и французской подводными лодками, возвращает к вопросу об ограничении опасных видов военной деятельности»

Инцидент, который произошел с английской и французской подводными лодками, возвращает к вопросу об ограничении опасных видов военной деятельности при рассмотрении проблемы контроля над вооружениями. Об этом заявил в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда» депутат Госдумы, экс-секретарь Совета Безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин. По его мнению, «этот вопрос, безусловно, требует серьезного рассмотрения и постановки в повестку дня российско-американских переговоров, а также обсуждения с другими странами, обладающими подобного рода средствами военно-морских сил».

Столкновение двух атомных подводных лодок еще раз показало, подчеркнул он, что, несмотря на гигантские просторы для боевого патрулирования лодок такого типа, всегда есть опасность их столкновения с самыми непредсказуемыми последствиями. «Надо иметь в виду, что и в прошлом были подобные случаи. Мы знаем о том, что аналогичные инциденты имели место при оперировании подводных лодок других государств, в том числе СССР и США», – сказал академик Кокошин. Тем более что в Мировой океан, в различные его акватории по-прежнему, хотя и прекратилась «холодная война», выходят на боевое дежурство и надводные стратегические ракетоносцы, и многоцелевые атомные подводные лодки США, России и Англии.

По его словам, в свое время при рассмотрении вопросов обеспечения стратегической стабильности с советской стороны не раз предлагалось американской стороне ограничить масштабы операций противолодочных сил сторон, направленных на поиск и обнаружение подводных стратегических ракетоносцев. Однако все предложения на этот счет отвергались американской стороной без каких-либо серьезных аргументов и обсуждений. Просто говорилось, что американские ВМС никогда не откажутся от полной свободы рук в действиях своих многоцелевых атомных подводных лодок, являющихся главным средством противолодочной борьбы в современных условиях.

С другой стороны, отметил Андрей Кокошин, следует иметь в виду, что многоцелевые атомные подводные лодки превратились в главное средство защиты подводных стратегических ракетоносцев от воздействия противолодочных сил другой стороны. «И это обстоятельство еще больше увеличивает опасность столкновения, особенно многоцелевых подводных лодок и подводных стратегических ракетоносцев, подобного тому, которое только что произошло между английской и французской атомными подводными лодками стратегического назначения», – указал он.







Пресс-служба