Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В детсад вне очереди

Сегодня Комитет Госдумы по обороне рекомендовал ко второму чтению законопроект, значимый для военнослужащих и членов их семей. Законодательная инициатива предусматривает предоставление в первоочередном порядке детям военнослужащих мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Рассмотрение законопроекта Государственной Думой на пленарном заседании планируется 25 февраля 2009 г.

Как отметил автор законодательной инициативы Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, это крайне важный социальный законопроект, разработке которого предшествовал поток многочисленных обращений военнослужащих.

Заварзин пояснил, что сегодня детям военнослужащих в первоочередном порядке по месту жительства их семей могут предоставляться места в школах и детсадах, а так же в летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности, но только на усмотрение органов местного самоуправления, что естественно ущемляет их права.

Более того, Виктор Заварзин отметил, что необходимо понимать, что военнослужащие вынуждены часто менять места жительства, в результате чего их дети ограничены в праве на доступность поступления в детский сад, т.к. в очередь необходимо вставать заранее.

«Но это только часть проблемы», - сказал Заварзин, - другой момент, что супруга военнослужащего вынуждена сидеть дома и не работать, т.к. отсутствует возможность устроить ребенка в детский сад».

«В результате размер семейного бюджета существенно сокращается, это значительная нагрузка на молодую семью», -  подчеркнул Заварзин.








Пресс-служба