Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руслан Кондратов: «США попытаются разместить свои военные базы на территориях других постсоветских государств»

Решение Парламент Киргизии о денонсации соглашения с США об использовании авиабазы в аэропорту "Манас" окончательно закрыло международные споры о пролонгации ее деятельности. Практически абсолютное большинство киргизских парламентариев проголосовало за вывод авиабазы, и теперь, после подписания документа президентом Киргизии, у США будет 180 дней на закрытие базы.

Авиабаза "Манас", открытая в Киргизии восемь лет назад для поддержки операции НАТО в Афганистане, обслуживает более тысячи американских военнослужащих и военную  авиатехнику. Все эти годы войска НАТО переправляли через эту базу военные грузы на афганскую землю. Однако в свете последних геополитических изменений внешнеполитический вектор ряда стран отклоняется от политики Запада в сторону российской стороны. Своеобразным ответом на международную политику становится и вывод американской базы из Киргизии.

Действия Киргизии вполне логичны в свете последних заявлений нового американского президента Барака Обамы о постепенном сокращении военных кампаний за пределами США. Поэтому наиболее компромиссным вариантом в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, в большей степени представляющими интересы НАТО, чем другие страны-члены Альянса, может стать новый вариант сотрудничества с США в рамках антитеррористических операций в Афганистане. Об этом уже заявлял президент России Дмитрий Медведев, предложивший обсудить возможность использования российской территории для транзита грузов НАТО в Афганистан.

Безусловно, американские военные будут продолжать поиск других азиатских территорий для базирования своих подразделений. Пентагон вряд ли просто так уйдет из постсоветского пространства, поэтому лидерам Узбекистана и Таджикистана, странами, соседствующими с Афганистаном, стоит ожидать более чем выгодные предложения. Дальнейшая расстановка сил будет зависит от выбора лидеров азиатских государств.






Пресс-служба