Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Груздев: Законопроектом предлагается возвратить прокурорам ряд процессуальных полномочий

На сегодняшнем заседании комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендован к принятию в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона "О статусе судей и Российской Федерации".

Как пояснил Первый заместитель председателя комитета Владимир Груздев, законопроектом предлагается возвратить прокурорам ряд процессуальных полномочий.

В частности, речь идет о праве возбуждать уголовное дело в отношении следователя, руководителя следственного органа, судьи, прокурора, адвоката, принимать его к своему производству и проводить предварительное расследование в полном объеме, либо поручать его расследование нижестоящему прокурору. Кроме того, на Генерального прокурора РФ возлагается принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, судьи Конституционного Суда РФ, судей Верховного Суда РФ. Высшего Арбитражного суда РФ, а также всех нижестоящих судов.

Владимир Груздев напомнил, что в настоящее время для возбуждения таких уголовных дел необходимо предварительно получить заключение суда о наличии или об отсутствии в действиях названных лиц признаков преступления. Такие дополнительные процессуальные гарантии для перечисленных выше лиц являются явно избыточными и чрезмерно усложняют процедуру уголовного судопроизводства. Кроме того, принимая решение о наличии в действиях лица признаков преступления еще до возбуждения уголовного дела, суд исполняет несвойственную ему функцию обвинения.

Предлагаемый законопроект позволит сбалансировать на досудебной стадии судопроизводства полномочия прокуроров и следователей. Особенно если учесть, что у прокуроров, в отличие от следователей, независимо от их ведомственной принадлежности, нет побудительных мотивов для использования данного полномочия для внепроцессуального воздействия на других участников предварительного расследования и судей - заявил Владимир Груздев.









Пресс-служба