Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел круглый стол «Законодательные аспекты внедрения телемедицинских технологий в Российской Федерации»

Подводя итоги работы «круглого стола», председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, в частности, отметила:

«Развитие телемедицины необходимо для повышения доступности и качества медицинской помощи населению с учетом огромной территории нашей страны, наличием отдаленных населенных пунктов и труднодоступных мест, концентрацией ведущих медицинских специалистов в крупных городах.

В последние годы все шире распространяются телемедицинские технологии, более половины субъектов Российской Федерации имеют телемедицинские центры. В проекте Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года выделено отдельное направление – «Информатизация здравоохранения».

Принятая в 2001 году "Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации" сыграла свою положительную роль, но сейчас этого уже недостаточно для дальнейшего развития телемедицины. Практика показала, что в действующее законодательство (прежде всего, в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан) необходимо внести изменения и определить права граждан на оказание им телемедицинских услуг, требования к их документационному сопровождению и т.д.

Не способствует развитию телемедицины и относительно высокая стоимость оборудования при отсутствии целевого финансирования для их оснащения. Практическое внедрение телемедицины неразрывно связано с обеспечением медицинских учреждений на местах современной аппаратурой, снабжением расходными материалами, наличием кадров, владеющих соответствующими методиками.

Необходимо рассмотреть вопрос о включении в номенклатуру работ и услуг в здравоохранении организацию и осуществление телемедицинских услуг, а также включение оплаты телемедицинских консультаций в Программу государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. Также целесообразно проанализировать возможность разработки пилотного проекта, направленного на развитие телемедицины, в том числе при проведении диспансерных осмотров населения сельских и труднодоступных регионов с использованием мобильных телемедицинских комплексов».







Пресс-служба