Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Хоркина: Новые законодательные инициативы как никогда актуальны в Год молодежи

С наступлением 2009 года Россия вступила в Год молодежи. И именно сейчас очень важно принятие закона «О государственной молодежной политике в РФ». Молодое поколение – это основной и уникальный социальный ресурс государства, но, к сожалению, именно молодые граждане нашей страны являются самым незащищенным слоем населения. Федеральный Закон «Об основах государственной молодежной политике РФ» - это правовой инструмент решения проблем молодежи.

Реализуя системный и комплексный подход в решении проблемы, необходимо разработать специальные проекты в каждом из приоритетных направлений. Это образовательные, развивающие, межрегиональные программы, проекты в сфере профориентации и занятости, патриотического и гражданского воспитания, культуры, досуга и спорта.

Хотелось бы акцентировать внимание на отдельных моментах, которые, по моему мнению, необходимо «провести в жизнь»:

1. Одна из задач молодежной политики – решение проблем молодых специалистов, особенно в сельской местности В Федеральном законе четко сформулировано понятие «молодой специалист» (ст. 1 п. 1 пп. 4) и определена государственная поддержка молодых граждан. Но Федеральный Закон не определяет конкретных путей решения проблемы.

Попытки законодательно удержать молодых профессионалов в сельской местности прописаны в ряде положений Национального проекта «Развитие АПК», в Постановлениях Правительства РФ от 14 июля 2007г. № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858. Однако в этих документах реальные действия по поддержке молодых специалистов носят общий характер.

Всем понятно, что направлять дипломированных специалистов в сельскую местность на копеечное содержание, требовать от них результатов, и надеяться, что они там останутся, не имеет смысла. Поэтому я предлагаю в процессе работы над ФЗ «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» разработать и принять комплексную национальную программу поддержки молодых специалистов на селе, скоординировав все правовые нормы федерального и регионального законодательства по данному вопросу.

2. Еще одна приоритетная задача – это вовлечение наибольшего количества молодых людей в спорт. Вопросу детско-юношеского спорта уделено, мне кажется, недостаточно внимания. Закон «О физической культуре и спорте» не заострил внимание на проблеме детско-юношеского спорта. В реализуемом по всей России в настоящее время национальном проекте «Образование», также как и в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 – 2015 годы», проблемы массового детско-юношеского спорта тоже не нашли своего отражения. Я думаю, что в рамках работы над Федеральным законом о молодежи будет целесообразно разработать проекты, регламентирующие формы поддержки детского спорта, направленные на решение проблем детско-юношеских школ и их кадрового обеспечения.

3. Проводимая в настоящее время реформа Вооруженных Сил напрямую затрагивает вопросы молодежной политики, в первую очередь связанные с допризывной подготовкой. Даже сокращение срока срочной службы до 1 года, не изменило ситуацию, когда служба в армии является не почетной обязанностью, а обузой и даже «страшилкой» для большей части молодых людей. Такая же ситуация складывается и в сфере военно-патриотического воспитания. Формирование патриотического мышления молодых граждан является одной из приоритетных задач молодежной политики.

В настоящее время эти вопросы «разбросаны» между различными министерствами, ведомствами и общественными организациями. В большинстве регионов страны программы военно-патриотического воспитания существуют только на бумаге и не имеют какого-либо материального подкрепления. Поэтому требуется создание общефедеральной системы допризывной подготовки молодежи, включающей в себя физическую подготовку, военно-патриотическое воспитания, подготовку призывников по военно-учетным специальностям, а также развитие военно-прикладных и технических видов спорта.



Пресс-служб