Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сегодня в первом чтении принят законопроект "О внесении изменения в Федеральный закон "Об обороне"

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин прокомментировал законопроект, предусматривающий наделение статусом юридического лица управлений объединений, соединений и отдельных воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

Виктор Заварзин пояснил необходимость разработки данной законодательной инициативы:

- Вопрос наделения органов военного управления и воинских частей статусом юридического лица вот уже много лет остается проблемным. Исполняя свои должностные обязанности, командиры и начальники регулярно участвуют в договорных отношениях, пользуются имуществом, осуществляют полномочия участников бюджетного процесса, заключают трудовые договоры. Таким образом, органы военного управления и воинские части обладают всеми основными признаками юридического лица. В тоже время отсутствие полноценной правовой базы, позволяющей на законных основаниях зарегистрироваться органам военного управления и воинским частям в качестве юрлиц (а это необходимое условие создания юридического лица), не позволяет им стать полноправными участниками гражданско-правовых отношений.

Должен отметить, что такая проблема характерна не только для Вооруженных Сил, но также и для других войск.

С этим, к примеру, столкнулись и внутренние войска МВД России. Ее решением тогда стал именно федеральный закон, которым были внесены соответствующие изменения в Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Я также хочу обратить внимание на то, что принятие данного закона к "коммерциализации" деятельности Вооруженных Сил не приведет, и поясню почему:

Во-первых, возможность заниматься коммерческой деятельностью у таких субъектов уже исключается действующим гражданским законодательством, так как бюджетное учреждение, в форме которого создаются эти юридические лица, по определению является некоммерческой организацией, созданной собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, но не извлечения прибыли.

В заключении замечу, что принятие данного законопроекта позволит раз и навсегда решить проблему гражданской правосубъектности органов военного управления и воинских частей и:

• усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью органов военного управления и воинских частей, и, следовательно, Вооруженных Сил в целом;

• создать законные условия расходования бюджетных средств в рамках налогово-бюджетных отношений, рационального ведения воинскими должностными лицами войскового хозяйства;

• повысить личную ответственность должностных лиц за принимаемые решения в сфере гражданско-правовых отношений.





Пресс-служб