Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

20 февраля Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов принял участие в работе юбилейного Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)

Валентин Денисов, комментируя журналистам работу съезда, сказал: «Двадцать лет назад состоялось юридическое признание фермеров в России. Появление фермерства в стране не было воспринято однозначно со стороны общества, так это означало приход на село совершенного иного уклада жизни, нового строительства, выстраивание иных отношений с односельчанами. За два десятилетия Ассоциация фермерских хозяйств доказала свою значимость в развитии сельского хозяйства страны. Благодаря АККОР сохранились многие деревни и сельские поселения, сегодня уже появились целые династии фермеров - дети продолжают благородное дело начатое их отцами в непростой период, сохраняют культурные традиции российского крестьянства.

Фермеры принимали самое активное участие в реализации национального проекта «Развитие АПК», в настоящее время крестьянские фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы являются реальным инструментов в реализации государственной аграрной политики.

Основные проблемы, которые испытывают фермеры, можно разделить на три составляющих:  экономические, социальные и психологические».

В. Денисов напомнил, что Госдумой принят ряд законов, которые направлены на развитие агропромышленного комплекса, в том числе и на поддержку крестьянских фермерских хозяйств. Например, в федеральном законе «О внесении изменений в статью 12 федерального закона «О крестьянском (фермерском ) хозяйстве» упрощен порядок предоставления земельных участков для фермерского хозяйства и самое главное - разрешили предоставлять землю на основании заявления гражданина без проведения торгов, конкурсов и аукционов.

«Комитет по аграрным вопросам готов оказывать самую действенную поддержку АККОР для решения правовых проблем деятельности КФХ и других малых форм хозяйствования.   В настоящее время Комитетом совместно с Минсельхозом России  подготовлены поправки в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений, так как отсутствие оформленных прав на  землю не дает фермеру возможности использовать ее в качестве залога для получения кредита, и тем самым осуществлять долгосрочные вложения в землю и повышать ее качество и плодородие.

Депутаты аграрного комитета согласны, что необходима разработка нового закона о крестьянских фермерских хозяйствах, так как действующее законодательство не позволяет в полной мере осуществление предпринимательской деятельности фермерскими хозяйствами без образования юридического лица, и в первую очередь решение вопроса о продлении срока перерегистрации КФХ со статусом юридического лица», - сказал в заключении председатель комитета В.Денисов.






Пресс-служба