Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Драганов: Предложения комитета по промышленности о совершенствовании налогообложения и таможни вошли в антикризисные меры, разработанные депутатами

В антикризисное заключение Думы вошли   предложения комитета по промышленности, связанные с  подготовкой необходимой законодательной базы, направленной на реформирование налоговой системы и системы таможенно-тарифного регулирования. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по промышленности Госдумы РФ Валерий Драганов (фракция "Единая Россия").

Говоря о  необходимой законодательной базе для развития отраслей экономики с высокой долей добавленной стоимости, депутат отметил: "Наши предложения по ускорению сроков возврата НДС  компаниям - экспортерам уже нашли принципиальную  поддержку  президиума фракции "Единой России". Мы сейчас разрабатываем соответствующий законопроект". "Усовершенствованный порядок возврата НДС ускорит прохождение налоговых проверок и снизит необоснованные задержки в платежах", - добавил В.Драганов.

"Что касается таможенного регулирования, то я уже внес на рассмотрение в Думу фактически новую редакцию Таможенного кодекса, которая  обеспечит рывок в трансграничном оформлении товаров.  Этот законопроект сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РФ", - сказал депутат.

Кроме того, депутат отметил, что в итоговый антикризисный документ Думы  вошло положение   об обеспечении преимущественных закупок российской продукции в рамках выполнения государственных и муниципальных программ. "Совместно с Минпромторгом мы предлагаем закупать только отечественное и только, если цена импортного товара будет существенно (на 25%) ниже нашего аналога, только тогда будем включать их в торги", отметил депутат.

"Для поддержки отечественной промышленности необходимо обеспечение исполнения в полном объеме предусмотренных федеральным бюджетом обязательств инвестиционного характера, а также равномерности их исполнения в течение финансового года. Данное предложение также нашло свое отражение в Заявлении Думы", - сказал депутат.

Пункты 19 и   34 Заявления Думы корреспондируются с предложениями комитета по промышленности о возможности предоставления инвестиционных льгот по налогу на прибыль, а также   по отсрочке и рассрочке в уплате налогов, отметил  В. Драганов.

Установление так называемой инвестиционной льготы по налогу на прибыль подразумевает  предоставление организациям, уплачивающим налог, права уменьшать налогооблагаемую базу на сумму расходов, произведенных на финансирование капитальных вложений производственного назначения, с возможностью предоставления этой льготы законодательством субъектов РФ,  пояснил депутат.

"Уже сейчас, несмотря на непростое положение, в котором находится страна, нам необходимо приступить к диверсификации экономики, развитию инфраструктуры, модернизации  налоговой и таможенной системы", - подчеркнул депутат.

В частности для создания новых рабочих мест, а в целом для  -  решения и антикризисных задач и   достижения стратегических целей - государству придется реализовывать  крупные инфраструктурные проекты общенационального значения. Депутат выделил транспортные проекты (проект "Урал Промышленный - Урал Полярный"; строительство второй линии Волго-Донского канала; создание евразийского транспортного коридора; совершенствование инфраструктуры Северного морского пути, включая развитие инфраструктуры морских портов и увеличение численности судов атомного ледокольного флота), а также реализацию инвестиционной программы по созданию генерирующих электрическую энергию мощностей (в том числе проект строительства Богучанского энерго-металлургического объединения)  и создание товарной биржи в целях торговли нефтью и нефтепродуктами с расчетами в валюте РФ при их реализации.

"Учитывая кризис нам потребуется ускорить осуществление предусмотренных  Концепцией 2020 структурной перестройки и модернизации экономики и делать это согласованно и оперативно, чтобы не упустить время", - сказал первый зампредседателя комитета по промышленности Валерий Драганов.

Как ранее сообщалось, Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла постановление "О действиях правительства РФ, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики" и заявление к нему.  Новое Постановление и   Заявление Думы будет направлено Президенту РФ, в Совет Федерации РФ, Правительство РФ, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, Счетную палату РФ.

Комитету по промышленности, также  как и комитету  по экономической политике и предпринимательству, комитету   по бюджету и налогам, Комитету   по финансовому рынку, Комитету  по собственности,  и  Комитету   по труду и социальной политике предписано осуществлять мониторинг реализации предусмотренных указанным Заявлением мер.




Пресс-служба