Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Герасимова: "Данный законопроект будет способствовать соблюдению конституционных прав граждан."

20 февраля 2009 года в Государственной Думе рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
В действующем законодательстве уже отменена статья, которой приостанавливается выплата пенсии военнослужащим, лишенным свободы. Данная статья нарушала конституционные права граждан и была признана не соответствующей Конституции.
Таким образом, как отметила вице-спикер Н.Герасимова, внесения изменений в законопроект в части уточнения сроков назначений пенсий являются продолжением технической редакции и исключают положение, согласно которому лицам, уволенным с военной службы в связи с осуждением к лишению свободы, пенсии назначаются со дня обращения после освобождения из мест лишения свободы.
По словам Герасимовой, законопроект носит технический характер и не изменяет ни круг субъектов, ни структуру правоотношений, регулируемых Законом.

Пресс-служба