Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

25 августа 2008 года Государственная Дума приняла обращение к Президенту о необходимости признания Южной Осетии и Абхазии, - Борис Грызлов

26 августа 2009 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, отвечая на вопросы парламентских журналистов в связи с первой годовщиной признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, заявил:

«25 августа 2008 года Государственная Дума приняла обращение к Президенту о необходимости признания Южной Осетии и Абхазии, а также обращение к парламентам государств – членов ООН и международным парламентским организациям в связи с ситуацией, сложившейся в регионе. Оба эти обращения получили 450 голосов. То есть в данном случае депутаты всех четырех парламентских фракций были единодушны.

26 августа 2008 года Президентом России Дмитрием Медведевым были подписаны указы о признании двух республик. Принимая это историческое и ответственное решение, глава нашего государства опирался, в том числе, и на мнение депутатов Государственной Думы.

И в августе 2008 года – после агрессии со стороны режима Саакашвили, – и сегодня, оценивая события прошедшего года, мы считаем, что решение о признании было абсолютно оправданным и необходимым. Главное, ради чего оно было принято, – это безопасность людей. Несмотря на то, что в пограничных районах продолжаются провокации, что против России продолжается информационная война, мы видим, что жизнь людей в регионе стала безопаснее. На мой взгляд, это самый очевидный положительный результат, с которым трудно спорить. 

В числе приоритетных задач депутатов Государственной Думы на ближайшую перспективу – продолжение работы по развитию правовой базы сотрудничества России с Южной Осетией и Абхазией. Уже ратифицированы договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписаны соглашения по совместным усилиям в охране границ. В настоящее время с каждой из двух признанных Россией республик готовятся еще более трех десятков двусторонних документов. Депутаты Государственной Думы будут прилагать все усилия, чтобы наше сотрудничество развивалось по всем направлениям и в полном соответствии с интересами народов наших стран».
 

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ