Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Чиркин: "Социально-экономический подъем Дальнего Востока - это задача государственной важности"

Такое мнение выразил по итогам заседания Центра социально-консервативной политики, состоявшегося накануне во Владивостоке, руководитель Межрегионального координационного совета партии в ДФО депутат Государственной Думы РФ Андрей Чиркин.

По мнению депутата, стратегия развития Дальнего Востока - это, по сути, еще один приоритетный национальный проект, который обеспечит сверхинтенсивное развитие региона, сделает его привлекательным и удобным для жизни, снимет проблему оттока населения.

"Социально-экономический подъем региона - это задача государственной важности, - сказал Чиркин.

По его словам, государство понимает, что развитие восточных территорий - это работа на будущее всей страны, и поэтому готово инвестировать значительные средства в Дальний Восток.

"Среди ключевых принципов и направлений социально-экономической политики Дальнего Востока я бы обозначил следующие: В первую очередь - формирование среднего класса, снижение уровня бедности населения, развитие кадрового потенциала. Во-вторых, нам необходимо создание благоприятного инвестиционного климата в дальневосточных регионах, повышение надежности энергетической системы, структуры топливного баланса, развитие транспортной системы, современных видов связи. Нельзя забывать и о таком важных аспектах как развитие малого и среднего предпринимательства, снижение уровня административных барьеров", - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что все это позволит не только сделать регион привлекательным для жизни, но и выведет Россию в число влиятельных игроков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепит ее статус мировой державы.


Пресс-служба