Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сильный энергетический сектор – естественное конкурентное преимущество России

27 августа 2009 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам рассмотрение на сегодняшнем заседании Правительства Российской Федерации проекта Энергетической стратегии России на период до 2030 года:

«Сильный энергетический сектор – естественное конкурентное преимущество России. Мы просто обязаны уметь его использовать. Поэтому комплексная энергостратегия, охватывающая все основные вопросы отрасли, нашей стране, безусловно, необходима.

Предстоит решить три основные задачи.

Во-первых, речь идет об устранении инфраструктурных ограничений для экономического роста. Положение, при котором дефицит трубопроводов или электросетей тормозит развитие страны, нетерпимо.

Во-вторых, необходима реализация программ энергосбережения. Ситуация здесь предельна проста: при существующем уровне потребления энергии решить стоящие перед страной задачи только за счет роста ее производства невозможно.

К тому же повышать энергоэффективность выгодно. По оценкам специалистов, только в федеральной бюджетной сфере речь может идти об экономии 20 миллионов тонн условного топлива ежегодно. А, например, на предприятиях самого ТЭКа, транспорта и ЖКХ соответствующий потенциал примерно в шсть раз выше.

Наконец, энергоэффективность неразрывно связана с экологичностью. Те сотни миллионов тонн топлива, которые не будут использованы, дадут адекватное сокращение загрязнения. А значит, повысится не просто уровень, а качество и продолжительность жизни.

В-третьих – и очень хорошо, что проект Энергетической стратегии это оговаривает – развитие ТЭК должно основываться на самых современных, и главным образом – российских технологиях и решениях. Документом предусматривается, что доля отечественного оборудования мирового уровня в общих поставках для ТЭК составит до 50 процентов.

Таким образом, российская энергетика будет стимулировать развитие отечественных машиностроения и металлургии, инновационного сектора, научных разработок. Это абсолютно правильный подход, и его нужно только поощрять».


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ