Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Кинематограф – элемент стратегической безопасности страны», - Борис Грызлов

27 августа 2009 года, в День российского кино, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов сказал парламентским журналистам:

«Сейчас ведется достаточно активная и содержательная общественная дискуссия о задачах развития нашего кинематографа. Это, например, вопросы о социальной ответственности кинематографистов, о патриотической направленности и воспитательной роли кино, о пределах и конкретных направлениях поддержки со стороны государства. В обсуждении этих тем участвуют и депутаты Государственной Думы – в конце июня 2009 года у нас состоялись парламентские слушания.

Считаю, что именно так – не путем установок и властных распоряжений, а в ходе общественного диалога должен вырабатываться вектор развития российского кино, должны находиться самостоятельные пути, обеспечивающие конкурентоспособность наших фильмов в российском и зарубежном прокате.

Конечно, мы должны идти в ногу со временем, не оставаясь в прошлом веке. Но я убежден, что будущее российского кино связано не с копированием западных образцов, а с бережным сохранением отечественных традиций, с опорой на нашу сильную актерскую и режиссерскую школу. Тем более, что рост интереса к российскому кино – это факт, который подтверждают и кассовые сборы, и опросы общественного мнения.

Государство, со своей стороны, окажет необходимую поддержку. С 2002 года по 2008 год объем господдержки производства фильмов у нас вырос в 2,5 раза. В условиях кризиса возможности бюджета снижаются, но мы всегда будем видеть в развитии кинематографа один из общенациональных приоритетов. Ведь если культура – это стратегическая безопасность страны, то кинематограф – один из ключевых современных элементов этой стратегической безопасности. 

Сегодня я хотел бы поздравить всех работников российской киноиндустрии  с профессиональным праздником, пожелать им новых творческих успехов и благодарных зрителей».


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ