Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: «Развитие рыбной отрасли позволит вывести дальневосточные регионы из числа дотационных»

28 августа 2009 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов сказал парламентским журналистам:

«В этом году на Дальнем Востоке – рекордный улов рыбы. Понятно, что это возможность и заполнить отечественный рынок, и обеспечить приемлемую стоимость для потребителей. Вопрос в том, что наша инфраструктура, в широком смысле, оказалась подготовлена к этому рекордному улову не в полной мере. Мы слышим заявления, что на сегодняшний день в Приморье просто не хватает вагонов для того, чтобы эта рыба с Дальнего Востока попала на стол граждан России в других регионах страны.

Если есть какие-то сомнения в возможностях транспорта, их нужно разрешить как можно скорее. И Росрыболовство, и РЖД уже работают в этом направлении. Такие проблемы сейчас нужно решать в ручном режиме.

Надеюсь, что эта ситуация станет стимулом для того, чтобы вообще вывести решение транспортной проблемы, проблемы логистики на новый уровень. Это новые задачи не только для разных видов транспорта, но и не в меньшей степени для добывающих компаний, для переработчиков, для торговли. В XXI веке вопрос географической удаленности не должен быть непреодолимым препятствием.

То, что происходит в рыбохозяйственном комплексе – далеко не частный вопрос. Если мы будем лучше сохранять то, что смогли добыть или вырастить, – это будет один из важнейших шагов к обеспечению продовольственной безопасности. Пока здесь есть отставание от зарубежных конкурентов. Результат – прилавки магазинов заполнены зарубежной продукцией. И это в России, с нашими природными ресурсами!

Если мы сможем обеспечить порядок в рыбной отрасли, то уже это позволит вывести дальневосточные регионы из числа дотационных. Нужна совместная работа федерального центра и региональных органов власти, разумеется, при взаимодействии с бизнесом. Со своей стороны, депутаты Государственной Думы депутаты готовы оказать всю необходимую законодательную поддержку для того, чтобы наши потребители имели возможность приобретать качественные российские продовольственные товары».


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ