Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мировой кризис отразился на парламентских выборах в Японии, - Руслан Кондратов

Убедительную победу на выборах в нижнюю палату парламента Японии одержала оппозиционная Демократическая партия Японии, обеспечив себе 308 депутатских мандатов из 480. Правящая Либерально-демократическая партия, находившаяся у власти более 50 лет, потерпела крупнейшее в своей истории поражение, потеряв почти две трети мест в парламенте.

Ситуацию прокомментировал член комитета по международным делам Руслан Кондратов:

- Смена политического строя в Японии, безусловно, это сигнал ко всем устойчивым ранее политическим системам капиталистических стран. Мировой кризис существенно повлиял на политическое мышление граждан, населяющих страны «золотого миллиарда», и подорвал доверия к финансовым институтам, на которые опиралась власть в «докризисную эпоху».

Для России смена власти в Японии – сигнал к активизации дипломатических отношений между нашими странами. Победившая на выборах Демократическая партия Японии подчеркивает важность сохранения союзнических отношений с США, необходимость сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, решения ядерной проблемы Северной Кореи. Кроме того, лидер партии Юкио Хатояма заявляет о необходимости налаживания доверительных отношений с Россией, и решения вопроса о «северных территориях».

Конечно, вряд ли стоит ожидать, что новый политический лидер откажется от территориальных претензий, но эту проблему необходимо решать в двустороннем порядке, а не в одностороннем, как это пытался делать предыдущий японский парламент, принимая закон о необходимости возвращения якобы «оккупированных» северных Курильских островов.


Пресс-служба