Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитеты запланировали рассмотреть в осеннюю сессию более 550 законопроектов, - Борис Грызлов

31 августа 2009 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам задачи осенней сессии:

«Комитеты запланировали рассмотреть в осеннюю сессию более 550 законопроектов. За период парламентских каникул появились и новые задачи, требующие законодательного решения.

Летом депутаты продолжали работу по мониторингу социально-экономической ситуации в регионах. Анализ этих результатов позволит нам выработать новые антикризисные меры, которые станут предметом для рассмотрения в ходе осенней сессии.  

Безусловно, основной документ осенней сессии – это проект федерального бюджета на 2010 год и плановый период. Сейчас в рамках «нулевого чтения» мы участвуем в консультациях с Правительством, обсуждаем предварительные параметры будущего бюджета. Главная задача, которую предстоит решить в условиях дефицита, – обеспечить экономию средств и оптимальное соотношение расходов по ключевым приоритетам развития страны.   

Принятие бюджета будет проходить в жестких временных условиях. Мы изменили сроки внесения в Государственную Думу и рассмотрения федерального бюджета. Правительство должно будет внести его не позднее 1 октября, а принять мы его должны будем до 1 декабря.

Несколько новых законопроектов внесены в Государственную Думу Президентом и Правительством. Они также будут рассмотрены в ходе осенней сессии. Это законопроекты об установлении 18-летнего возраста, по достижении которого гражданин России сможет быть избран депутатом представительного муниципального органа, об оперативном использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами страны, о создании нового судебного органа – Дисциплинарного судебного присутствия, об отчете о реализации федерального бюджета в 2008 году и ряд других. 

Отдельно могу упомянуть законопроект, который уже прошел первое чтение, – «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». В рамках стратегии развития к 2020 году необходимо существенно снизить энергоeмкость российского ВВП – на 40 процентов. Данный закон укрепит правовую базу, необходимую для решения этой задачи и в целом для развития российской энергетической отрасли.

Серьезным блоком нашей работы станет рассмотрение новых технических регламентов. В Государственной Думе находится 22 проекта технических регламентов, комитеты запланировали первоочередное рассмотрение 12 из них, в том числе «О безопасности строительных материалов и изделий», «О безопасности зданий и сооружений», «О требованиях к безопасности домового газового оборудования».

Отмечу, что вопрос о ходе реализации закона «О техническом регулировании» мы планируем рассмотреть в октябре в рамках «правительственного часа» с участием министра промышленности и торговли. Другие «правительственные часы» в период осенней сессии будут посвящены ограничению роста тарифов естественных монополий, противодействию коррупции, развитию экспорта отечественной продукции и импортозамещения и многим другим вопросам, имеющим сегодня особую актуальность.  

В числе других тем, которые найдут свое отражение в повестке работы Государственной Думы в осеннюю сессию, – безопасность на дорогах, дополнительные меры по регулированию производства и рынка алкогольной продукции, борьба с терроризмом».


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ