Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрела в третьем чтении законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Принятие закона о защите детей от вредной информации не приведет к введению цензуры в СМИ  и установлению "пуританских" запретов. Мы говорим всего лишь о разумных ограничениях нравственного характера, которые существуют в любом цивилизованном обществе. Ведь, как известно, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
 
Не соглашусь и с теми, кто всерьез полагает, что после принятия закона на российских телеэкранах и печати установится "тишь да гладь", сравнимая с "брежневской эпохой". Что же плохого в том, что наши дети, наконец, будут ограждены хоть и от вирутальной, но все же стрельбы и насилия? Так, несколько лет назад по стране прокатилась волна подростковых самоубийств. Впоследствии выяснилось, что дети начали прыгать с крыш, насмотревшись фильмов, в которых самоубийство было окутано чуть ли не ореолом романтики. 
 
Беспочвенными считаю также опасения некоторых критиков закона, утверждающих, что его принятие приведет к запрету на показ, в том числе таких любимых всеми поколениями детей мультфильмов, как "Ну, погоди!" или "Кот Леопольд". На этот счет закон дает четкое разъяснение - информационная продукция может содержать эпизодическое ненатуралистическое изображение или описание насилия при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве. Так что сценаристам и режиссерам новых детских мультфильмов и телепередач я бы посоветовала не отвергать опыт советских классиков мультипликационного жанра.

Пресс-служба