Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: «Поправки в Лесной кодекс должны исключить повторение чрезвычайной ситуации с лесными пожарами»

Депутаты Государственной Думы рассматривают во втором чтении поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Комментируя его журналистам, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «В массиве принятых поправок одно из важнейших мест занял пакет норм, наводящих порядок в обеспечении пожарной безопасности в российских лесах. Определен исчерпывающий комплекс мер по предупреждению лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности в лесах, включая наземное и авиационное патрулирование, тушению лесных пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, и их последствий.

Разграничены зоны ответственности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления за ситуацию в обеспечении пожарной безопасности лесов, установлены правила их взаимодействия при осуществлении мер пожарной безопасности и тушении пожаров.

Определены расходные полномочия бюджетов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, обеспечивающие финансирование мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, а также существенно усилены меры ответственности физических и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Убежден, что при надлежащем исполнении обновленного Лесного кодекса повторение чрезвычайной ситуации с лесными пожарами 2010 года будет исключено».

Пресс-служба