Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

21 декабря 2010 года на заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья были подведены итоги работы за 2010 год

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова в своем выступлении отметила:

«Уходящий год стал самым результативным в работе Комитета по охране здоровья в этом созыве. Принято и подписано Президентом России девять Федеральных законов, подготовленных Комитетом к рассмотрению Государственной Думой. Продолжается системная работа над совершенствованием законодательства. Принято новое законодательство о лекарственных средствах, об обязательном медицинском страховании.

Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» вступил в силу с 1 сентября. Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» будет вступать в силу поэтапно с 2011 по 2015 год. В связи с этим перед депутатами сейчас стоят задачи проведения работы в своих округах по дальнейшему разъяснению его положений.

Комитет являлся соисполнителем по 94 законопроектам. В 2010 году подготовлено 54 заключения по законопроектам, в которых Комитет определен Советом Государственной Думы соисполнителем.

В этом году Комитет продолжал активно заниматься совершенствованием законодательства в сфере ограничения курения табака. Для приведения российского противотабачного законодательства в соответствие с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака нами разработана новая редакция действующего федерального закона с новым наименованием «Об ограничении потребления табака». Законопроект уже внесен в Государственную Думу.

Большая работа проведена Комитетом в качестве соисполнителя. Необходимо сказать о бюджетном, финансовом направлении. Эти вопросы подробно рассматривались при работе над законами о федеральном бюджете и бюджете Федерального фонда ОМС на 2011-2013 годы, законами об исполнении федерального бюджета и бюджета Федерального фонда ОМС за 2009 год, над отчетом о работе Счетной палаты.

В рамках бюджетного пакета Комитет как ответственный подготовил к рассмотрению Федеральный закон «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на 2011 год» и Федеральный закон «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Комитет активно участвует в мероприятиях по разработке и реализации программ модернизации здравоохранения. Прежде всего, это правовое обеспечение. В следующем году мы считаем важным провести парламентские слушания, в рамках которых можно будет обсудить практические вопросы реализации программ модернизации здравоохранения.

Много внимания Комитет уделил принятию Федерального закона № 83-ФЗ и теперь следит за ходом подготовки к его реализации. В декабре мы провели «круглый стол» по этой теме, а на май 2011 года запланировали парламентские слушания.

На заседаниях Комитета регулярно рассматривались вопросы лекарственного обеспечения и мер по стабилизации цен на лекарственные средства. Комитет продолжит мониторинг этих вопросов. В феврале 2011 года у нас запланирован «круглый стол» по проблеме редких заболеваний, к которому мы уже начали подготовку.

В следующем году предстоит обновить основополагающий законодательный акт отрасли - Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Мы запланировали провести «круглый стол» для обсуждения концепции законопроекта после его внесения в Государственную Думу. Также ожидается внесение в Государственную Думу еще одного важного законопроекта: «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами».

Пресс-служба