Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Звагельский: запрет на продажу несовершеннолетним алкоголя соблюдается крайней редко

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении и в целом проект федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Председатель комитет Евгений Федоров: «Основной задачей политики цивилизованного государства является защита жизни и здоровья его граждан, и в первую очередь, подрастающего поколения. Мы обязаны защитить детей и подростков от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Проблема подросткового алкоголизма в России сегодня перестала быть сугубо медицинской или правоохранительной, она достигла уровня государственной. Последствия распространения алкоголизма приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации.

Законопроект в первую очередь направлен на борьбу с детским алкоголизмом и предлагает законодательно закрепить право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции».

Депутат подчеркнул: «Данный законопроект - первый и очень важный шаг на пути в предотвращении алкоголизма среди детей и подростков. В следующем году мы продолжим работу над законодательством, чтобы полностью исключить возможность покупки детьми алкоголя».

Автор законопроекта Виктор Звагельский: «Несмотря на имеющийся в российском законодательстве запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, данное требование выполняется крайне редко. Одной из главных причин сложившейся ситуации является вседоступность алкоголя для несовершеннолетних. Любой подросток до 18 лет может купить алкогольный напиток в торговой точке, так как продавец даже не имеет право потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.

По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации более 28 млн. человек вовлечены в пьянство. А из 10 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 % регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Более того, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет – двое употребляют спиртные напитки.

Кроме того, наблюдается постоянный рост торговых точек, продающих алкогольную продукцию, их насчитывается около 100 000 по всей стране, и эта цифра постоянно растет. Не поддается исчислению количество палаток, баров, кафе, которые продают алкоголь и пиво. А рост производства и продажи алкогольной продукции и пива вызывается ростом их спроса и потребления населением, в том числе несовершеннолетними, что приводит к непоправимым последствиям.

Наш законопроект дает право продавцу запрашивать удостоверение личности у покупателя алкогольной продукции,  но это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца. Тем не менее, мы рассчитываем, что данная норма станет дополнительным барьером для распространения детского алкоголизма и сократит число пьющих подростков».

Пресс-служба