Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Федоров: За малым предпринимательством в сфере производства и инноваций – будущее экономики страны

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении и в целом проект федерального закона об установлении льготных тарифов страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности.

Автор законопроекта, Е.А.Федоров: «Законопроект направлен на реализацию послания Президента РФ, в котором глава государства подчеркнул важность развития малого производственного бизнеса в России.

За малым предпринимательством в сфере производства и инноваций – будущее экономики страны, экономики новой, с высокой производительностью труда, энергоэффективной, высокотехнологичной, инновационной. Поэтому Госдума продолжает совместную с Правительством работу над законодательством в сфере поддержки малого бизнеса.

Законопроектом предлагается на два года установить льготный совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 26% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых являются 26 видов предпринимательства в сфере малого бизнеса. 

Список включает ряд производственных сфер малого бизнеса, научные исследования и разработки, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, деятельность спортивных объектов, строительство, авторемонтные работы и ряд других видов деятельности». 

При этом распределение страховых платежей по указанным фондам к 2012 году будет выглядеть следующим образом:

• в Пенсионный фонд РФ - 18,0 %

• в Фонд социального страхования РФ - 2,9 %

• в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%

• в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 0,0 %

Пресс-служба