Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сегодня Госдума рассмотрит в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном материальном резерве»

Соавтор законопроекта, Виктор Звагельский: «Стратегические запасы всегда создавались в первую очередь для того, чтобы в кризисные моменты стать для общества источником стабилизации экономических и социальных процессов. Поэтому эффективное управление государственным резервом обеспечивает его оперативное использование в случае необходимости.

Согласно законопроекту, государственный резерв составляет имущество казны Российской Федерации, что важно для проведения операций с материальными ценностями, учета и отчетности. Все существующие полномочия Правительства РФ по управлению государственным резервом сохранены в полном объеме. Кроме того, законопроект расширяет полномочия Правительства. Так, Росрезерв наделяется полномочиями собственника в отношении материальных ценностей госрезерва, что дает ему правовые основания для решения вопросов управления государственным материальным резервом.

Ко второму чтению внесена поправка, согласно которой Росрезерв будет вправе заключать долгосрочные государственные контракты на поставку материальных ценностей в государственный резерв.

Росрезерв фактически является «блокпостом» в системе проверки качества выпускаемой продукции. Если проверка допустила ошибку, продукция не сможет храниться на протяжении отведенного ей срока. Это значит, что придется ее списывать, тратить бюджетные деньги, закупать взамен новую продукцию. Чтобы сэкономить бюджетные средства, Росрезерву предоставляется право на восстановление материальных ценностей государственного резерва, тары и упаковки, чтобы сохранить потребительские свойства, качество и продлить сроков хранения материальных ценностей. Также предусматривается возможность проведения освежения материальных ценностей путем их переработки в продукцию, входящую в номенклатуру государственного резерва, с последующей ее закладкой на хранение, что позволит более оперативно решать проблемы освежения запасов, в том числе и в случае неблагоприятной ситуации на внутреннем рынке.

Для обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей государственного резерва Росрезерву предоставляется право перемещения материальных ценностей государственного резерва на хранение от одних ответственных хранителей другим и в организации системы государственного резерва.

В законопроекте уточнен порядок выпуска материальных ценностей госрезерва для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при оказании гуманитарной помощи».

Пресс-служба