Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Герасимова: С принятием законопроекта субъекты Российской Федерации могут самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях

21 декабря 2010 года в Государственной Думе Российской Федерации во втором чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 52-2 Федерального закона «Об образовании», по определению размера компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Комментируя, необходимость принятия законопроекта, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, член ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда Герасимова отметила, - «В Российской Федерации действуют более 56 тысяч образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в которых обучаются более 5 млн. воспитанников, из них 4 млн.280 тыс. детям, в 2009году, была выплачена компенсация части родительской платы. (Выплата компенсаций осуществляется с 1 января 2007 года - на первого ребенка в размере 20% размера внесенной родительской платы, на второго ребенка – 50%, на третьего ребенка и последующих детей – 70%, компенсация производилась за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
С принятием законопроекта субъекты Российской Федерации могут самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях, но он не может быть ниже уже установленного размера законом Российской Федерации «Об образовании».
Это позволит не только индивидуально подходить к определению размера компенсации, учитывая доход семьи и ее возможности, но и повысит адресность выплаты именно тем родителям, которые в этом нуждаются» - сказала Надежда Герасимова.

Пресс-служба