Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Голушко: "У парламентариев имеется довольно много вопросов к руководителям Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

23 декабря 2010 года в 11.00 в зале 304 (старого здания), состоится заседание Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием.

По словам первого заместителя Председателя Комиссии депутата Андрея Голушко, заседание будет посвящено рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В заседании примет участие генеральный директор - председатель правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

При подготовке заседания Комиссией совместно с экспертами детально изучены все материалы, предоставленные Фондом, а также документы по результатам проверок Счетной палаты Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, - отметил Голушко.

Тема ЖКХ является одной из самых проблемных и чувствительных для всех граждан, потому депутаты проявляют столь пристальное внимание к деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Голушко, подчеркнул, что у парламентариев имеется довольно много вопросов к руководителям Фонда, в том числе и вопросов весьма неудобных.

С одной стороны, считает депутат, впервые за долгие годы начали системно решаться вопросы проведения капитальных ремонтов, переселения граждан из аварийных домов.
С другой стороны, Фонд слишком много государственных средств тратит на собственные административно-хозяйственные расходы, а премии членов правления запредельно высоки.
При этом по важнейшим показателям эффективности деятельности Фонда – численность граждан переселенных из аварийного жилищного фонда и количество расселенных аварийных домов достигнуты результаты всего в 68,% и 57% от запланированного.

За два с половиной года Фонд потратил на собственное содержание около миллиарда рублей, годовые доходы топ-менеджеров корпорации превышают 7 миллионов рублей, в 2010 году Фонд только на информационное обеспечение своей деятельности запланировал потратить 72 миллиона рублей.

Голушко напомнил, что Фонд является государственной структурой, он не работает в условиях конкуренции, не зарабатывает на рынке, а занимается распределением и размещением бюджетных средств.

Все эти факты заставляют поднять вопрос об эффективности работы корпорации и рациональном использовании ресурсов и средств, предоставленных государством, - подчеркнул Андрей Голушко.

Пресс-служба фракции "Единая Россия"