Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поправки в закон «Об образовании», представленные во втором и в третьем чтениях, ни в коем случае не лишают льгот сельских педагогов

Председатель комитета Госдумы по образованию, член фракции «Единая Россия» Григорий Балыхин:

Поправки в закон «Об образовании», представленные во втором и в третьем чтениях, ни в коем случае не лишают льгот сельских педагогов. Меры поддержки сохраняются в том числе за счет средств федерального бюджета, дотаций, направляемых на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ.

Поправками решается еще одна проблема, которая связана с противоречивостью статьи 55 закона «Об образовании». С одной стороны, в этой статье льгота, касающаяся компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, устанавливается как федеральная, а с другой стороны, в этой же статье предусматривается, что размер, порядок и условия предоставления этой льготы определяются нормативными актами субъекта РФ. Сейчас из-за нечеткости формулировки возникают сложности с реализацией положений по предоставлению льготы, и страдают, прежде всего, педагоги.

Мы не только решаем эту проблему. Более того, закрепляем, что нормативно-правовые акты, принимаемые как на федеральном уровне, так и на региональном во исполнение нормы о компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, не могут снижать объем мер социальной поддержки на день вступления в силу закона. Как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация меры соцподдержки сельских учителей будут сохранены.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить субъектам РФ право самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. В то же время размер компенсаций должен быть не ниже установленного сейчас: 20% - на одного ребенка, 50% - на двоих, 70% - на трех и более детей. Регионы смогут выплачивать больший размер компенсации, но не меньший.

Регионы, которые не смогут выплатить компенсацию за счет собственных средств, смогут это сделать за счет субсидий, предоставляемых для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов.

Пресс-служба