Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Страхование жизни и здоровья работников на опасных производствах — забота работодателей, считает Валерий Драганов

Страхование жизни и здоровья работников на опасных производствах — забота работодателей, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы Валерий Драганов.

Усиление ответственности работодателей, обеспечение безопасных и комфортных условий для труда и жизни граждан — это тренд в законодательной практике в последнее время, отметил Драганов: «Мы уже приняли ряд существенных поправок в различные законы, повышающие меры безопасности на транспорте, противодействию терроризму и т.д. Этот законопроект — продолжение последовательной законодательной политики партии и фракции «Единая Россия», правительства по повышению безопасности граждан.

В данном случае абсолютно справедливо, что бремя ответственности за безопасность на производстве ложится на владельцев объектов ТЭК. Работодатель наряду с выполнением социальных обязательств и других законов должен заботиться о предотвращении всякого рода опасных ситуаций, которые могут угрожать жизни и здоровью работников».

Кроме того, необходимо дальнейшее развитие института страхования — по этому пути идут все цивилизованные страны мира, подчеркнул парламентарий.

«Мы будем требовать также, чтобы повысилась и ответственность страховых компаний в случае наступления страхового случая. Чтобы деньги выплачивались вовремя, чтобы институт страхования в целом был более надежным инструментом защиты граждан», —отметил он.

Госдума рассмотрит во вторник, 31 мая, законопроект «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

Согласно законопроекту, объекты ТЭК в зависимости от степени потенциальной опасности разделяются на три категории (средней и низкой категорий опасности). Владельцы объектов высокой категории опасности обязаны будут страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате аварии на объекте ТЭК, возникшей в связи с террористическим актом или диверсией.