Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Язев: Для создания инвестиционной привлекательности внутреннего рынка газа без помощи государства не обойтись

31 мая Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Президент Российского газового общества Валерий Язев принял участие в открытии Петербургского Газового Форума и выступил с докладом «Влияние развития международных газовых рынков на распределение и использование природного газа».

В своем выступлении он отметил, что «по совокупности показателей природный газ — самый доступный, безопасный, технологичный, эффективный и экологичный энергоноситель». В России он является топливной основой отечественной энергетики, и его доля в топливно-энергетическом балансе превышает 50%. На природном газе в европейской части России работают около 80% электрогенерирующих мощностей, благодаря природному газу страна получает почти 70% тепла.

Подчеркивая преимущества газовой энергетики и мировое лидерство России по запасам природного газа, Валерий Язев отметил крайне неравномерное распределение этих запасов. Более 90% из них сосредоточено в Ямало-Ненецком автономном округе и в западной части российского арктического шельфа, «поэтому энергетическая безопасность страны в настоящее время существенно определяется надежностью транспортировки природного газа к центрам потребления и распределения между потребителями».

Сравнивая объемы потребления газа Евросоюзом и Россией и отмечая практически одинаковые по протяженности магистральные газопроводы, Валерий Язев обратил внимание на существенную разницу в протяженности распределительных газопроводов. Здесь Россия уступает Евросоюзу более чем в 4 раза, по числу подземных газохранилищ – более чем в 5 раз. «Таким образом, — подчеркнул вице-спикер Государственной Думы, — может оказаться, что являясь крупнейшим мировым экспортером газа, Россия будет иметь меньшую надежность газоснабжения, чем Европа. К тому же энергетическая эффективность потребления природного газа у нас существенно отстает от европейской».

Несмотря на то, что эта проблема постепенно решается — реализуется программа газификации российских регионов, строятся новые подземные газохранилища, происходит обновление энергетического оборудования, улучшается привлекательность внутреннего рынка газа для инвесторов — темпы этих изменений не вполне удовлетворительные.

«С целью формирования устойчивого и привлекательного для инвестиций внутреннего рынка газа очень важно создать необходимые экономические условия. Это означает не только постепенное повышение цены до уровня равнодоходной, но и обеспечение приемлемой себестоимости его добычи, и существенное повышение эффективности использования в энергетике и в промышленности. Перемещение добычи на север и на арктический шельф, создание новых центров добычи газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке требует значительных инвестиций в геологоразведку, добычу, газотранспортную инфраструктуру. Без помощи государства здесь не обойтись», — заявил Валерий Язев.

Он проинформировал участников Форума об итогах состоявшихся 30 мая в Государственной Думе РФ Парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли и принятых на них рекомендациях, которые позволят к 2030 году добывать на Ямале 300 МдКМ в год и сформировать центры газодобычи в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), в Сахалинской области и в Камчатском крае. «Более 50% добываемого в России газа потребляется внутри страны, но доля доходов от реализации природного газа на внутреннем рынке пока меньше 30%», — отметил в своем выступлении Валерий Язев и пояснил, что такая ситуация приводит к образованию застойных зон в инвестиционных потоках. «Мы оказались между двух зол: с одной стороны, нельзя запустить рыночные механизмы при низких ценах на энергоносители для модернизации газовой отрасли, включая газовую энергетику, а с другой стороны, нельзя форсировать реформу ценообразования на газ, так как это может привести к инфляции и обнулить наши усилия. Эта ситуация повышает для нас роль внешнего рынка газа, сохранения на нем объемов и доли нашего экспорта».

Главным по объемам и доходам для экспорта российского газа остается европейское направление. Однако в связи с вводом в Евросоюзе так называемого «третьего энергетического пакета», правовые условия для реализации наших экспортных планов заметно усложнились.

Валерий Язев рассказал о предложениях Российского газового общества по смягчению отрицательного влияния «третьего энергетического пакета» на выполнение долгосрочных контрактов, озвученных им несколько недель назад на VI Международной конференции «Энергетический диалог «Россия — Евросоюз». Газовый аспект» в Берлине. Речь идет о применении концессионного механизма при осуществлении разделения функций транспортировки от функций добычи и поставки, об уточнении до уровня юридической определенности регламентов и критериев принятия решения о не допуске на рынок компаний третьих стран, о важной роли вертикально-интегрированных компаний, которые осуществляют труднейшие проекты по добыче газа в трудных условиях и должны получать доход на конечной стадии распределения газа, где рентабельность наиболее высокая.

В заключение, Валерий Язев дал оптимистичную оценку российским возможностям развития базы газодобычи, сохранения позиций на внешних рынках и улучшения экономики внутреннего рынка. Тем более, подчеркнул он, что в обозримом будущем трудно ожидать в Европе заметных объемов сланцевого газа, а использование возобновляемых источников энергии выйдет на уровень насыщения.