Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

С принятием закона появится комплексный механизм обеспечения устойчивого и безопасного функционирования объектов ТЭК - Пехтин

31 мая Государственная Дума в первом чтении рассмотрит законопроект «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», внесенный Президентом РФ.

«О необходимости правового регулирования сферы обеспечения безопасности объектов ТЭК серьезно заговорили после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году», — сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, почетный энергетик РФ Владимир Пехтин.

«Трагедия на станции, в результате которой погибли 75 человек, отразилась на экологии и социально-экономическом развитии региона. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс не только в России, но и во всем мире. Эта авария наглядно продемонстрировала, что вопросы обеспечения безопасности и ответственности за происшествия на таких стратегически важных объектах, как предприятия сферы ТЭК, нуждаются в проработке.

С принятием закона появится комплексный механизм обеспечения устойчивого и безопасного функционирования объектов топливно-энергетического комплекса. Среди важных новаций отмечу введение персональной ответственности руководителей за организацию защиты объектов ТЭК, которая должна быть застрахована в обязательном порядке. Эта мера появилась в связи со взрывом на Баксанской ГЭС в июле 2010 года.

От безопасности топливно-энергетических объектов зависит и национальная безопасность страны. Надеюсь, что более внимательное отношение к вопросам безопасности предприятий комплекса ТЭК, поможет предотвратить техногенные катастрофы и террористические акты в будущем», — сказал Владимир Пехтин.