Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Рязанский: Людьми старшего поколения наиболее востребованы услуги медицины

Депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Значимость законопроекта прокомментировал председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский:

«Этот законопроект, внесенный Правительством РФ, определяет правовые основы охраны здоровья граждан, права пациентов, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан. Кроме того, определены права и обязанности организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья граждан, а также права и обязанности медицинских и фармацевтических работников.

Законопроект призван ответить на вопросы, связанные с качеством и своевременностью оказания медицинских услуг нашему населению. Важно понять: после той огромной и серьезной подготовительной работы, проведенной Минздравом и другими ведомствами, после тех огромных инвестиций, которые предусмотрены федеральным бюджетом, сможет ли каждый гражданин страны сказать: «Да, действительно, я почувствовал на себе улучшения в работе системы здравоохранения»?

А когда человек так ответит? Когда в больницах исчезнут очереди, когда не будет проблем записаться к любому специалисту, когда, ложась «на стационар», не будет необходимости брать с собой постельное белье, свои лекарства, свои вилку и ложку и так далее. Граждане России должны быть уверены, что в случае серьезного заболевания каждый из них получит необходимое медицинское обслуживание в высокотехнологичном медицинском учреждении, подтверждая тем самым заложенный в законе принцип равного доступа к медицинских услугам. Будет ли действовать полюс медицинского страхования во всех регионах страны, а не только в том регионе, где он выдавался? Этот вопрос волнует всех без исключения россиян. По большому счету, реализация этого законопроекта позволит сформировать новую систему взаимоотношений между медициной и пациентом.

Сегодня огромная ответственность лежит на самих работниках системы здравоохранения. Тот опыт работы с медицинским сообществом на местах, который я приобрел в ходе недавней избирательной кампании в Курской области, подсказывает, что очень многое зависит от того, как задачи модернизации системы здравоохранения воспринимаются самими людьми в белых халатах. А учитывая специфику моей работы как председателя «Союза пенсионеров России», отмечу, что людьми старшего поколения наиболее востребованы услуги медицины. Для пенсионеров это — вопрос первой величины. И здесь на первом месте стоит не материальная база медучреждений, а сама культура отношений врачей и медперсонала с пациентами.

Мы понимаем, что только совместными усилиями сферы здравоохранения, образования и науки, а также управленческой сферы и системы господдержки, мы сможем качественно улучшить медицинское обслуживания российских граждан и добиться дальнейшего повышения средней продолжительности жизни наших соотечественников», — заявил Валерий Рязанский.