Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроекты, одобренные сегодня депутатами, восполняют правовой пробел в регулировании особенностей образования в сфере культуры и искусства, – Ивлиев

В преддверии Дня защиты детей Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении два законопроекта, посвященных образованию в сфере культуры и искусства.

"Законопроекты, одобренные сегодня депутатами, восполняют правовой пробел в регулировании особенностей образования в сфере культуры и искусства, – говорит председатель Комитета Государственной Думы РФ по культуре Григорий Ивлиев. –

Первый документ из посвящен детским школам искусств. В них предлагается реализовывать дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусства. Причем требования к структуре, минимуму содержания, условиям реализации таких программ для всех детских школ искусств страны будет определять Министерство культуры РФ. По окончании этих учебных заведений ребенок пройдет итоговую аттестацию и получит свидетельство об освоении программы. Форма свидетельства, форма проведения итоговой аттестации также будут централизованно для всех ДШИ устанавливаться федеральным Министерством культуры.

Законопроектом мы также закрепляем право органов государственной власти субъектов РФ осуществлять господдержку реализации дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области искусства, что позволит улучшить материально-техническую базу детских школ искусств.

Второй законопроект в качестве одной из форм послевузовской подготовки кадров по творческо-исполнительским специальностям в сфере культуры и искусства закрепляет сложившуюся много лет назад в творческих вузах форму "ассистентуры-стажировки". Ассистенты-стажеры по творческо-исполнительским специальностям смогут получить послевузовское образование без защиты диссертации – на основании итоговой работы по соответствующему профилю.

В отличие от аспирантуры, предполагающей написание научной работы, ассистентура-стажировка предполагает особую организацию учебного процесса, особые формы творческих занятий и подготавливаемых аттестационных работ (например, концерты, постановки). Подготовка специалистов высшей квалификации творческого мастерства и одновременно педагогических работников в вузах искусств специфична. Совершенствование педагогического мастерства, освоение методологии предмета, осмысление той или иной дисциплины в этой области очень тесно связаны с исполнительским творчеством на высочайшем профессиональном уровне", – подчеркнул Ивлиев.

Законопроект предлагает приравнять асисстентов-стажеров по их правовому статусу к аспирантам, предоставив им равные права и гарантии, предусмотреть государственную (итоговую) аттестацию, проводимую в форме защиты подготавливаемой ассистентом-стажёром итоговой квалификационной работы по творческо-исполнительским специальностям, а также разработать федеральные государственные требования к основным образовательным программам послевузовского профессионального образования (для обучающихся в ассистентуре-стажировке) и положения об ассистентах-стажёрах. Такие документы, в случае принятия закона, будут разработаны Министерством культуры РФ. В одном из проектов таких положений, в частности, уточнен статус выпускника ассистентуры-стажировки. В случае успешной сдачи им экзамена, в документе о получении послевузовского образования будет указана квалификация «Мастер исполнительского искусства, преподаватель высшей школы» - в соответствии с видом искусства.

Напомним также, что ко второму чтению в Государственной Думе РФ Комитетом по культуре подготовлен и еще один законопроект, касающийся деятельности учреждений среднего профессионального образования в области искусства. Для них предлагается ввести интегрированные образовательные программы. То есть программа среднего профессионального образования в области искусств будет иметь две составляющие: программу среднего профессионального образования и программу основного общего и среднего полного образования. Таким образом выпускник по завершении своего обучения получит документы об общем образовании и диплом о среднем профессиональном образовании с соответствующей квалификацией.