Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чижов: Доступная медицинская помощь – новый шаг в реформе здравоохранения

Государственная Дума сегодня в первом чтении рассмотрела законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым устанавливается ряд ключевых аспектов в оказании медицинской помощи. Прокомментировал решение – депутат Государственной Дум от Воронежской области, председатель подкомитета по закрытым статьям бюджета комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Сергей Чижов.

«Реформирование системы здравоохранения достигается не только путем открытия новых современных стационаров, перинатальных центров, сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Работа по повышению качества оказываемых услуг и защита прав пациентов ведется и на законодательном уровне. В дополнение к ранее принятым федеральным законам «Об обязательном медицинском страховании» и «О лекарственных средствах», сегодня в первом чтении мы приняли законопроект, лейтмотивом которого является обеспечение и соблюдение прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья.

Из ключевых моментов, хочу отметить следующее. Определены четкие критерии доступности медицинской помощи и недопустимость отказа в ее оказании. Закреплен переход от практики лечения заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на здоровом образе жизни и профилактических мероприятий по предотвращению заболеваний.

Законопроект закрепляет и конкретизирует порядок оказания платных медицинских услуг, а также разграничивает их оказание с бесплатной медициной. В частности – услуги государственной скорой помощи – платными быть не могут. А сам объем бесплатной помощи – сможет решить практически все проблемы пациентов. Это и первичная медицинская и стационарная помощь, а также высокотехнологичная медицинская помощь.

Исключением станут – повышенная комфортность палат и транспортировка больного, оказание косметических процедур, некоторые виды пластической хирургии и стоматологии. А вот если требования обусловлены медицинскими показаниями, то бесплатными будут и размещение в маломестных палатах, и пребывание родителя в больнице вместе с ребенком.

Отдельное внимание уделено пациентам страдающих определенной группой заболеваний. Государство оплатит их лекарственное обеспечение за счет бюджетных средств.

Рассматриваемый проект после принятия, также поставит законодательную точку в долговременном споре об эвтаназии в России. В нашей стране к ранее действовавшему запрету на активную эвтаназию будет введен и запрет на отключение пациента от системы жизнеобеспечения и прекращение терапии – пассивную эвтаназию. Т.е. самоубийств в наших больницах не будет, а врачам не придется нарушать клятву Гиппократа».