Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Липатов: «президентский законопроект О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса защищает интересы общества и государства»

Как заявил Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов на вечернем пленарном заседании 31 мая 2011 года, представляя нижней палате парламента  в первом чтении проект Федерального закона № 522325-5 "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", внесенный Президентом Российской Федерации, «целью законопроекта является создание основ устойчивого и безопасного функционирования объектов топливно-энергетического комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере топливно-энергетического комплекса от актов незаконного вмешательства».

«В настоящее время общественные отношения в этой сфере регулируются рядом законодательных актов, в том числе Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", а также подзаконными актами», - пояснил Ю.Липатов.

По его словам, «законопроектом регламентировано, что для установления дифференцированных требований к обеспечению безопасности объектов с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий проводится категорирование объектов. Законопроектом регулируются порядок разработки паспорта безопасности объекта и вопросы обеспечения физической защиты объектов, права и обязанности субъектов топливно-энергетического комплекса в области обеспечения безопасности объектов.

Отдельная статья законопроекта посвящена особенностям обеспечения безопасности объектов системы газоснабжения, линейных объектов топливно-энергетического комплекса.

Комитет по энергетике поддерживает концепцию законопроекта № 522325-5 "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса". По законопроекту есть положительное заключение Правового управления Государственной Думы.  Получены положительные заключения комитета-соисполнителя Государственной Думы по финансовому рынку, а также комитетов Совета Федерации: по вопросам местного самоуправления и по промышленной политике. Кроме того, положительные отзывы по законопроекту поступили от 91 субъекта права законодательной инициативы».