Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Развитие России предполагает эффективное использование ресурсного потенциала, переход к инновационной экономике, базирующейся на принципах экологической безопасности - Юрий Липатов

В своем приветственном слове участникам дискуссии Ю.А. Липатов отметил:

«Динамичное развитие России предполагает эффективное использование ресурсного потенциала, переход к инновационной экономике, базирующейся на принципах экологической безопасности.

По итогам совещаний в Правительстве России дан ряд поручений в адрес федеральных министерств и ведомств о выработке мер по вовлечению отходов промышленности и вторичного минерального сырья в производство строительных материалов, усилению государственного регулирования в сфере отходов производства.

Проблема накопления ЗШО в золоотвалах будет резко обостряться, если своевременно не принять действенные законодательные и практические меры, направленные на увеличение объемов переработки ЗШО. При Комитете по энергетике Государственной Думы Российской Федерации создана и функционирует Рабочая группа по проблеме расширения использования золошлаковых отходов. Основной задачей Рабочей группы является подготовка поправок в законодательство в сфере обращения с отходами производства и потребления, которые будут способствовать увеличению доли использования золы и шлака угольных ТЭС.

Была активизирована работа по подготовке предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства в сфере регулирования обращения с ЗШО: 6 декабря 2010 года внесен в Госдуму (Депутаты Государственной Думы Е.А. Туголуков, Ю.А. Липатов) проект Федерального закона № 466482-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях увеличения использования золошлаковых отходов».

Законопроект направлен на формирование политики, стимулирующей максимальное использование ЗШО в экономике страны, создание целостного комплекса правовых и нормативных документов в сфере обращения с ЗШО, обеспечение стабильной работы угольных ТЭС (снижение рисков ограничения угольной генерации, роста тарифов на электро- и теплоэнергию, увеличения платы за размещение ЗШО из-за переполнения золоотвалов). Документ вносит изменения в Федеральные законы: «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года №89-ФЗ, «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года №7-ФЗ, «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 года №94-ФЗ.

В соответствии с установленной процедурой проект ФЗ направлен Правительством РФ на согласование в заинтересованные министерства и ведомства, сводные замечания рассмотрены на Правительственной комиссии по законодательству (10 мая с.г.). Решением Комиссии проект ФЗ одобрен с резолюцией «доработать с учетом замечаний».В настоящее время в профильных Комитетах Госдумы организована работа по доработке законопроекта.

Считаю, что решение столь масштабной для России задачи потребует консолидации усилий органов исполнительной и законодательной власти, представителей крупнейших энергетических компаний, промышленности, науки, а также принятия организационных форм взаимодействия. Одной из организационных форм может быть создание в России общественной организации — Национальной ассоциации производителей и потребителей золошлаковых материалов, в состав которой должны войти угольные генерирующие компании, предприятия строительного комплекса и промышленности строительных материалов, инфраструктурные компании (инвестиционные, научно-производственные, консалтинговые…).

Уверен, что решение проблемы ЗШО не только сформирует цивилизованный рынок золошлаковых материалов, но и придаст новый импульс модернизации экономики, ее важнейшей энергетической составляющей».