Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Рязанский: Дети – это самое дорогое, что есть у человечества

Мировая общественность отмечает День защиты детей — дату, с принятием которой была обозначена общая для всех стран цель — защита прав, жизни и здоровья детей во всем мире.

Член комитета Госдумы по образованию, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский в своем комментарии отметил:

«Несмотря на то, что у детей прав не меньше, чем у взрослых, нарушения детских прав происходят повсеместно. Конечно, детское бесправие в разных странах неравномерно, однако и в России тысячи детей не имеют родного дома, бродяжничают, а если и содержатся в детских домах, то в основном это содержание не соответствуют родительской заботе.

Немало проблем и в сферах детского здравоохранения, детского образования, физической и морально-психологической подготовки. Практически во всех российских регионах ощущаются проблемы с устройством детей дошкольного возраста в детские сады, поэтому региональные власти должны проводить постоянную работу в этом направлении. Необходимо уделять больше внимания физическому развитию детей, задействовать для этого муниципальные спортивные площадки и стадионы, модернизировать детские оздоровительные лагеря.

Политические силы страны прилагают много усилий к решению проблем, непосредственно касающихся детей. Маленькие граждане подвержены опасностям, и болезненнее остальных ощущают на себе свою беззащитность со стороны взрослых. Например, сегодня Госдума рассматривает законопроект, усиливающий ответственность за педофилию. Этот документ направлен на защиту нравственности детей и подростков, их здоровья и психики, от преступных деяний и порнографии.

Конечно, проблем в детской и подростковой среде остается очень много. Я не говорю о таких социальных бедствиях, как подростковые алкоголизм, наркомания, инфекционные заболевания. Необходимо бороться за будущее детей ежедневно, и не только 1 июня, хотя делается уже немало», — отметил Валерий Рязанский.